
21 июня, в здании Муфтията РД под руководством врио Муфтия РД Магди-хаджи Мутаилова прошло собрание богословов, религиозных деятелей, а также руководителей различных отделов Муфтията, где были обсуждены вопросы, связанные с предстоящим священным праздником разговения Ураза-Байрам, Ид аль-Фитр.
Говоря о подготовке к столь значимому для всех мусульман празднику, Магди-хаджи Мутаилов призвал богословов и имамов проводить беседы с населением с целью донесения до их сведения некоторых аспектов празднования. В частности, он отметил «Очень важно донести до людей, что необходимо отходить от традиций, годами сложившихся в регионе и не соответствующих нормам Шариата. Например, стало традицией дарить подарки в праздничный день, но у одних есть на это средства, а у других нет. Нужно отказаться от раздачи этих пакетов. Что касается детей, которые приходят с поздравлениями, то поощрять их, раздавая разные сладости и т.п., напротив, приветствуется…» Также в ходе собрания Магди-хаджи Мутаилов сообщил присутствующим, что в рамках подготовки к празднованию планируется провести общереспубликанский субботник. День проведения субботника будет заранее объявлен в мечетях республики и на официальных информационных ресурсах Муятията РД.
Встреча завершилась коллективной мольбой ко Всевышнему Аллаху о сохранении мира и стабильности в обществе.
Пресс-служба Муфтията РД





